| |
![Художник: Соколов С.Ф. 90х70, х.м., 1935г.
Ленин Владимир Ильич (настоящая фамилия - Ульянов)родился 22 апреля 1870 года в городе Симбирске (ныне это город Ульяновск
Видеоматериал предоставлены нашими партнерами - проектом "Имя Россия" http://www.nameofrussia.ru/
Его отец был инспектором народных училищ. С 1879 года Владимир учится в гимназии, которую в 1887 году закончил с золотой медалью.В этом же году за подготовку покушения на жизнь императора Александра III был повешен старший брат Владимира - Александр, революционер-народоволец. Это событие сыграло огромную роль в жизни Владимира Ленина. После окончания Симбирской гимназии он поступил на юридический факультет Казанского университета, однако за участие в студенческой сходке был исключен из него выслан к семье в деревню Кокушкино. В 1891 году Ленин окончил экстерном юридический факультет в Санкт-Петербургском университете, после чего стал работать в Самаре в должности помощника присяжного поверенного. Через два года, в 1893 году, переехал в Петербург, где вступил в марксистский кружок и принял участие в создании Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". За это Владимир в декабре 1895 года был арестован, а в марте 1897 года его сослали на три года в село Шушенское, Енисейской губернии. В 1900 году Ленин выехал за границу, где им было начато издание первой общерусской марксистской газеты "Искра". Вскоре Ленин из Германии переезжает в Англию, затем в Швейцарию. Опираясь на марксистские идеи, Владимир Ильич обосновывает необходимость буржуазно-демократической революции в России и последующего ее перерастания в социалистическую. Но в отличие от Маркса Ленин допускал, что революция может произойти и в более отсталой экономически, нежели государства западной Европы, стране. В 1903 году в результате раскола на большевиков и меньшевиков на II съезде российских социал-демократов, Ленин становится лидером большевиков, создав вскоре большевистскую партию. С 1905 по 1907 годы Ленин нелегально живет в Петербурге, осуществляя руководство левыми силами. С 1907 по 1917 годы он находится в эмиграции, где отстаивает свои политические взгляды во II Интернационале, объявив его оппортунистическим. С началом Первой мировой войны Лениным был выдвинут лозунг по превращению империалистической войны в войну гражданскую.Весной 1917 года Ленин возвращается в Россию, где излагает программу перехода от буржуазно-демократической революции к социалистической. Им начата подготовка вооруженного восстания и свержения Временного правительства. 25 октября 1917 года Временное правительство было свергнуто, произошла Октябрьская социалистическая революция. Став председателем Совнаркома - первого советского правительства, Владимир Ильич проводит политику, надеясь на поддержку всего мирового пролетариата. Однако этого не произошло. Вскоре началась Гражданская война, закончившаяся лишь в 1922 году .В мае и декабре 1922 года Ленин перенес два инсульта, однако продолжал руководить государством. Третий инсульт, случившийся в марте 1923 года, делает Владимира Ильича Ленина практически недееспособным. Через 10 месяцев, 21 января 1924 года, в подмосковном поселке Горки Ленин умер. Его забальзамированное тело помещено в Мавзолей в Москве на Красной площади.
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич
В.И.Ленин работы Ю.П.Анненкова
Кто он - Владимир Ульянов-Ленин? До сих пор живы десятки тысяч наших сограждан. которые с религиозным благоговением относятся к мумии вождя, а не так давно ей поклонялись миллионы. "Гений из гениев", - говорят адепты. Да, он был гениальным тактиком и политиком смуты. В 1917 году победил именно он, его партия (хотя февральский капкан для русского народа готовили другие). И по праву победителя Ленин основал новое государство.
"Выродок, помесь антихриста с сатаной", - утверждает про Ленина скандально известный Григорий Климов. Единственную благодарность этот писатель-перебежчик выразил Владимиру Ильичу (а заодно его братьям и сестрам) лишь за то, что не оставил потомства, дабы не плодить далее выродков...
Остальные характеристики вождя мирового пролетариата расположились между двумя этими полюсами. Немецкий шпион, привезенный с территории воюющего против России государства в запломбированном вагоне, словно ядерная бомба, по силе разрушения, выраженной в тротиловом эквиваленте - Россию аж разметало в клочья. Это верно.
Никакой экономист. И это верно. Как известно из экономических трудов вождя, после революции Ленин всерьез хотел отменить деньги и перейти к "прямому продуктообмену", а потерпев неудачу, отступил назад, навсегда ("НЭП - это всерьез и надолго"). Политику продразверстки он позаимствовал у правительства Керенского, а другой экономики не выдумал ("пороху не изобрел"). Новую, социалистическую экономическую систему разработал и реализовал в конце 20-х годов Сталин.
А Ленин умер, так и не добившись воплощения в жизнь своей мечты, порожденной, кстати говоря, жаждой мести режиму за Александра. Сильные эмоциональные переживания юного Ульянова, младшего брата казненного цареборца, имели разрушительные последствия для сугубо логической психики (почти лишенной эмоциональной составляющей и потому не готовой к такого рода "нагрузке"). Мыслительный ум столкнулся с сильным чувством и не выдержал удара. До последнего вздоха Владимир Ульянов мстил самодержавию своим выдуманным из головы новым строем. Он и сам стал классической иллюстрацией к давно открытой и детально описанной типологии К.Г.Юнга: если реальность не соответствует совершенным мыслительным конструкциям, тем хуже для реальности (это сказано про экстравертный мыслительный тип). Так личная драма Ленина стала трагедией всего русского народа.
Вячеслав Румянцев
В.И.Ленин работы Н.И.Альтмана
Основные вехи жизни
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1870-1924) родился в Симбирске, в семье инспектора народных училищ. Поступив на юридический факультет Казанского университета, он вскоре оказывается исключенным после студенческих волнений. Его старший брат Александр казнен в 1887 как участник народовольческого заговора с целью покушения на жизнь Александра III. Молодой Владимир блестяще выдерживает экзамены в Санкт-Петербургском университете, Тогда же он становится марксистом, встречается в Швейцарии с Плехановым и по возвращении в столицу в 1895 году основывает "Союз, борьбы за освобождение рабочего класса". Его тут же арестовывают и после тюремного заключения ссылают в Сибирь на три года. Там он пишет работу "Развитие капитализма в России", опубликованную в 1895 и направленную против народнических теорий. По отбытии ссылки он в 1900 покидает Россию и основывает в эмиграции газету "Искра", которая призвана служить пропаганде марксизма; одновременно распространение газеты позволяет создать достаточно обширную сеть подпольных организаций на территории Российской империи. Тогда же он принимает псевдоним Ленин и публикует в 1902 фундаментальный труд "Что делать?", в котором излагает свою концепцию партии профессиональных революционеров – немногочисленной, строго централизованной, предназначенной стать авангардом рабочего класса в его борьбе против буржуазии. В 1903 на II съезде РСДРП происходит раскол между большевиками (руководимы- ми Лениным) и меньшевиками, не- согласными с такой концепцией партийной организации. Во время революции 1905 он возвращается в Россию, но с началом столыпинской реакции вынужден вновь отправиться в эмиграцию, где продолжает непримиримую борьбу со всеми, кто не приемлет его взглядов на революционную борьбу, обвиняя в идеализме даже некоторых большевиков. В 1912 он решительно порывает с меньшевиками и начинает из-за границы руководить легально издаваемой в России газетой "Правда". С 1912 он живет в Австрии, а после начала первой мировой войны перебирается в Швейцарию. На конференциях в Циммервальде (1915) и в Кинтале (1916) он отстаивает свой тезис о необходимости преобразования империалистической войны в войну гражданскую и одновременно утверждает, что в России может победить социалистическая революция ("Империализм, как высшая стадия капитализма").
После Февральской революции 1917 ему позволено пересечь на поезде Германию, и он, сразу же по приезде в Россию взяв в свои руки партию большевиков, ставит вопрос о подготовке второй революции (Апрельские тезисы). В октябре он – не без некоторых трудностей – убеждает своих товарищей по борьбе в необходимости вооруженного восстания, после успеха которого проводит декреты о мире и о земле, а затем руководит "строительством социализма, в ходе которого ему не раз приходится преодолевать упорное сопротивление, как, например, по вопросу о Брестском мире или по профсоюзным и национальным проблемам. Обладая умением в определенных ситуациях идти на уступки, как это случилось с принятием новой экономической политики (НЭП), неизбежной в условиях полной разрухи в стране, Ленин проявляет исключительную непримиримость в борьбе с оппозицией, не останавливаясь ни перед разгоном в 1918 Учредительного собрания, ни перед изгнанием из страны "контрреволюционной" интеллигенции в 1922. Уже будучи тяжело больным, он все-таки пытается в конце 1922 – начале 1923 участвовать в принятии решений и выражает возникшие у него опасения в заметках, позднее известных под названием "Завещание". Еще около года он фактически не живет, а доживает, разбитый параличом и потерявший речь, и умирает в январе 1924.
В.И.Ленин работы Ю.К.Арцыбушева
Научная биография Ленин пока не создана
Ленин (наст. фам. Ульянов) Владимир Ильич (1870, Симбирск- 1924, Горки, под Москвой)- организатор большевистской партии, основатель Сов. гос-ва. Род. в семье инспектора народных уч-щ. Дворянин. В 1879-1887 Ленин учился в Симбирской гимназии. Большое влияние на Ленина оказал его старший брат А.И. Ульянов. В 1887 Ленин окончил гимназию с золотой медалью и поступил на юридический ф-т Казанского ун-та. В дек. был исключен из ун-та в связи с арестом за участие в студенческой сходке и выслан к родственникам в д. Кокушкино Казанской губ. В 1888 Ленин вернулся в Казань, где занимался в марксистском кружке. В 1891 Ленин сдал экстерном экзамены за курс юридического ф-та Петербург. ун-та и работал помощником присяжного поверенного в Самаре. В 1893 Ленин переехал в Петербург, где, отстаивая марксистское мировоззрение, вел борьбу с народничеством ("Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?" и др.). В 1895 Ленин впервые выехал за границу для встречи с деятелями группы "Освобождение труда". Беседы с Г. В. Плехановым и П.Б. Аксельродом сыграли большую роль в становлении Ленин как организатора и руководителя Петербург. "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". В дек. 1895 Ленин был арестован и через год и два мес. выслан в с. Шушенское Енисейской губ. на три года. Здесь Ленин женился на Н.К. Крупской, написал по собранному в тюрьме материалу кн. "Развитие капитализма в России", переводил, работал над статьями. В 1900 Ленин выехал за границу, где наладил издание газ. "Искра". В 1902 в работе "Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения" Ленин выступил с собственной концепцией партии, к-рую он видел централизованной боевой организацией ("Дайте нам организацию революционеров и мы перевернем Россию!"). В 1903 на II съезде РСДРП Ленин возглавил большевистскую фракцию, впоследствии ставшую "партией нового типа". Во время рев. 1905-1907 в кн. "Две тактики социал-демократии в демократической революции" обосновал необходимость гегемонии пролетариата и вооруженного восстания. В нояб. 1905 Ленин нелегально вернулся в Россию и возглавил Петербург, комитет большевиков. В 1906 он переехал в Финляндию, а в 1907 вновь эмигрировал.
В.И.Ленин. Портрет 1909 года.
В 1912 по инициативе Ленин стала выходить легальная большевистская газ. "Правда"; он руководил деятельностью большевиков в IV Гос. думе, являлся представителем РСДРП во II Интернационале, писал статьи по парт. и национальным вопросам, занимался изучением философии. В начале первой мировой войны, после недолгого ареста австрийскими властями, Ленин перебрался в Швейцарию, где разрабатывал идею превращения войны империалистической в войну гражданскую. Придя к выводу, что в эпоху империализма социализм сможет победить "первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой, капиталистической стране", Ленин стремился, чтобы этой страной стала Россия. Узнав о победе февральской рев. 1917, Ленин с группой политэмигрантов смог вернуться в Россию через Германию в специальном "запломбированном" вагоне. Немецкий генерал Э. Людендорф полагал, что "с военной точки зрения пропуск Ленина в Россию был оправдан: Россию необходимо было разбить любыми средствами". В то время как Германия использовала Ленин в своих интересах, Ленин использовал помощь Германии в интересах своей партии. Прибыв в Петроград, Ленин 4 апр. сформулировал "Апрельские тезисы", в которых призывал перейти от первого этапа рев. ко второму, социалистическому; бороться не за парламентскую республику, а за "республику Советов". Г.В. Плеханов назвал это выступление Ленина "бредом". Но отвергнутый большинством социал-демократов, Ленин тем не менее сумел добиться поддержки большинства парт. организаций, и в апр. 1917 на 7-й Всеросс. конференции РСДРП идеи этих тезисов были заложены в основу деятельности партии. В июльские дни 1917, когда после расстрела мирной демонстрации двоевластие прекратилось и был отдан приказ об аресте Ленина, он вместе с Г.Е. Зиновьевым скрывался на озере Разлив, а потом в Финляндии. Июльские события Ленин расценил как конец "мирного развития революции" и предпосылку вооруженного восстания. В подполье Ленин написал кн. "Государство и революция", где объяснял, почему необходимо уничтожить демократическое гос-во в России для построения социализма. В конце сент. и начале окт. 1917 Ленин требовал активных действий в подготовке восстания. Вечером 24 окт. 1917 Ленин прибыл в Смольный и приступил к непосредственному руководству восстанием вместе с председателем Петроградского Совета Л.Д. Троцким. Для свержения правительства А.Ф. Керенского понадобилось два дня. 25 окт. Ленин написал обращение о низложении Временного правительства. II съезд Советов, приняв по докладам Ленина Декреты о мире и о земле, образовал первое Сов. правительство во главе с Лениным, что вызвало протест других соц. партий. 5 янв. 1918 открылось Учредительное собрание, большинство в к-ром получили эсеры. Ленин при поддержке левых эсеров поставил Учредительное собрание перед выбором: ратифицировать власть Советов и декреты большевистского правительства или разойтись. Не согласившееся с такой постановкой вопроса Учредительное собрание было разогнано, что положило начало гражданской войне. Чтобы удержаться у власти, Ленину было необходимо выйти из мировой войны. Несмотря на противодействие левых коммунистов и Л.Д.Троцкого, Ленин сумел добиться заключения сепаратного Брестского мирного договора с Германией 3 марта 1918. По предложению Ленина СНК и ЦК РКП(б) переехали в Москву, ставшую новой столицей Сов. России. Ленин жил и работал в Кремле, воплощая в жизнь свою программу преобразований на пути к социализму. "Продовольственная диктатура", проявившаяся в жестокой борьбе против крестьянства, не желавшего отдавать хлеб "по твердым ценам", т.е. за бесценок, необходимость при всеобщем экономическом развале и нищенской плате "строго революционного порядка" среди "рабочих, отлынивающих от работы", саботаж чиновников, противодействие кадетов, эсеров и т.д. привели Ленина к необходимости борьбы против "врагов народа" террористическими методами, для чего была создана ВЧК, приступившая к "красному террору", возведенному Лениным в ранг гос. политики. Ответом на этот террор было убийство председателя Петроградской ЧК М.С. Урицкого и в этот же день 30 авг. 1918 покушение на Ленина эсеркой Ф. Каплан, приведшее к тяжелому ранению вождя и расстрелу тысяч заложников. Ленин, последовательно проводивший политику военного коммунизма, убежденный в скорой победе "мировой революции" и возглавивший в 1919 III Интернационал, довел страну до тяжелейшего политического и экономического кризиса, ярким выражением к-рого стал Кронштадтский мятеж матросов и солдат под лозунгом "За Советы без коммунистов!". Это восстание, жестоко подавленное, заставило Ленина признать; "Мы думали, что по коммунистическому велению будет выполняться производство и распределение... Если мы эту задачу пробовали решить прямиком, так сказать, лобовой атакой, то потерпели неудачу". Придя к необходимости проведения новой экономической политики (нэп), Ленин говорил, что нэп вводится "всерьез и надолго", но не говорил, что навсегда. Ленин сохранил политику террора (ЧК была переименована в ОГПУ), преследование за инакомыслие (высылка в 1922 большой группы интеллигенции), отсутствие свободы печати ("Мы самоубийством кончать не желаем и потому этого не сделаем"), утвердившуюся в стране однопартийность и воинствующий атеизм, надежду совершить "мировую революцию" (безуспешный поход Красной Армии против Польши в 1920). Будучи искренним революционером, мечтая о справедливо и разумно устроенном обществе, Ленин стал основоположником тоталитарного гос-ва, строившегося за счет изломанных судеб и отобранных жизней миллионов своих граждан. Чрезмерная работа, последствия ранения привели Ленина к тяжелой болезни. В конце 1922 - нач. 1923 Ленин продиктовал свои последние работы: "Письмо к съезду", "Как нам реорганизовать Рабкрин" и др. (см. Полн. собр. соч. Т. 45), в к-рых пытался сочетать бестоварный социализм с использованием рыночных механизмов его создания, строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства, расширение демократии при сохранении диктатуры пролетариата. Ленин дал характеристику ближайшим соратникам, боровшимся за "ленинское наследие", из к-рой очевиден драматизм его положения: отмечая их сильные и слабые стороны, он не смог назвать ни одного возможного преемника. Осознавал Ленин и возможность нарушения прав народов, входящих в СССР ("Я, кажется, сильно виноват перед рабочими России за то, что не вмешался достаточно энергично и достаточно резко в пресловутый вопрос об автономизации... "свобода выхода из Союза", которой мы оправдываем себя, окажется пустою бумажкой, неспособной защитить российских инородцев..."). С марта 1923 Ленин потерял возможность говорить и писать. Несмотря на усилия врачей, здоровье Ленина не восстановилось. После его смерти тело было набальзамировано и помещено в мавзолей на Красной площади. О Ленине написано огромное количество литературы - от восторженно-апологетической до уничижительной. Научная биография Ленин пока не создана.
Использованы материалы кн.: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.
В.И.Ленин. Портрет работы Петрова-Водкина.
Революционер 1
Володя Ульянов. 1874 год.
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (10 апр. 1870, Симбирск,- 21 янв. 1924. Горки, близ Москвы). Род. в семье деятеля нар. просвещения: дворянин: старший брат Александр казнён в 1887 за подготовку покушения на Александра III.
Владимир Ульянов в 1887-м - году казни старшего брата.
По окончании с золотой медалью гимназии (1887) поступил на юридический факультет Казанского университета. В декабре 1887 года арестован за участие в студенческой сходке, исключен из университета и выслан к семье в д. Кокушкино Казанской губернии. По возвращении осенью 1888 года в Казань изучал марксизм. В 1891 году сдал экстерном экзамены за юридический факультет при Петербургском университете; в 1892-1893 годы в Самаре помощник присяжного поверенного. С августа 1893 года - в Петербурге: вошёл в марксистский кружок студентов Технологического института, вёл занятия в рабочих кружках; этот год Ленин чаще всего называл годом своего вступления в партию. В 1894-1895 годы написаны первые крупные работы "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов" и "Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве (отражение марксизма в буржуазной литературе)", в которых Ленин трактовал марксизм как единственно верную революционную теорию и проводил мысль о необходимости его творческого развития и применения к российским условиям. Первоочередной задачей социал-демократии Ленин считал организацию социалистической рабочей партии, способной возглавить пролетариат в борьбе против царизма, а затем и капитализма (см.: ПСС, т. 1, с. 304, 311-12). Тогда же (1894) Ленин познакомился с Н.К. Крупской, ставшей через 4 года его женой и соратницей.
В апреле 1895 года Ленин выезжал, за границу для установления связей с группой "Освобождение труда" и деятелями западно-европейской социал-демократии. В Швейцарии познакомился с Г.В. Плехановым, который, как утверждает Н. Валентинов (Н.В. Вольский), позднее вспоминал, что Ленин "всё время пытался убедить меня, что либералы и демократы - разновидности буржуазии... То, что либеральная буржуазия должна дать стране и везде в Европе уже дала, никогда не приходило в голову Ленина и потому вместо того, чтобы привлечь и завербовать либералов как союзников в борьбе против абсолютизма и старого допотопного порядка, он видел в них только злейших врагов" (Valentinov N., The early years of Lenin, Ann Arbor, 1969, P.244-45). П.Б. Аксельрод (также позднее) писал: "Я тогда почувствовал, что имею дело с человеком, который будет вождём русской революции. Он не только был образованным марксистом - таких было очень много, - но он знал, что он хочет сделать и как это надо сделать. От него пахло русской землёй" (Луначарский А., Радек К., Троцкий Л., Силуэты. Политические портреты, М., 1991, с. 48). В сентябре 1895 года Ленин стал одним из организаторов Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", в декабре этого года был арестован, в феврале 1897 года выслан на 3 года в Сибирь.
В.И.Ульянов в 1897 году перед высылкой в Сибирь.
В ссылке написал свыше 30 работ, в т.ч. книгу "Развитие капитализма в России" (СПб., 1899: под псевд. В. Ильин), в которой доказывал, что в России сложились капиталистические социально-экономические отношения, предопределяющие ведущую роль пролетариата в революционном движении. Ленин разработал план воссоздания РСДРП, оказавшейся несмотря на состоявшийся 1-й съезд (1898, Минск) недееспособной: центральное звено плана - регулярный выпуск за границей и распространение по всей России нелегальной политической газеты. В июле 1900 года Ленин выехал за границу. Добился выпуска с декабря 1900 года газеты "Искра", взял в свои руки руководство её агентами и местными организациями РСДРП.
В январе 1901 года В.И. Ульянов впервые подписал письмо Г.В. Плеханову псевдонимом Ленин (а в декабре 1901 года и публикацию в 2-3 журнала "Заря"). Л.Д. Троцкий писал позднее: "Ленин приехал за границу не как марксист "вообще"... и не вождь "вообще", а вождь той революции, которая нарастала... Он приехал, чтобы в кратчайший срок создать для этой революции идейную оснастку и организационный аппарат... поставил себе практической целью: ускорить пришествие революции и обеспечить её победу" (Луначарский А., Радек К., Троцкий Л., указ. соч., с. 33). В брошюре "Что делать?" (1902) Ленин выступил с планом построения социал-демократической партии: отсутствие политических свободы в России вынуждает партию стать жестко централизованной организацией (с властным ЦК), ядром которой являются профессиональные революционеры; "Дайте нам организацию революционеров и мы перевернём Россию!" (ПСС, т. 6, с. 127). По свидетельству А.Н. Потресова, "Плеханова - почитали, Мартова - любили, но только за Ленина беспрекословно шли, как за единственным бесспорным вождём. Ибо только Ленин представлял собою... редкостное явление человека железной воли, неукротимой энергии, сливающего фанатичную веру в движение, в дело с не меньшей верой в себя... Людовик XIV мог говорить: Государство - это я... Ленин без излишних слов неизменно чувствовал, что партия - это он, что он - концентрированная в одном человеке воля движения. И соответственно этому действовал..." ("Коммунист", 1990, 5, С. 118).
Ленин проделал большую работу по подготовке 2-го .съезда РСДРП (июль - авг. 1903, Брюссель и Лондон), который принял программу партии (с положением о диктатуре пролетариата как условии победы социальной революции и о праве наций на самоопределение) и устав. На съезде произошёл раскол РСДРП на две фракции - радикально-революционную (большевики) и умеренную (меньшевики). После неудачных поисков компромисса Ленин взял курс на обособление большевиков. В.И. Засулич говорила Ленину: "Жорж (Плеханов) - борзая: потреплет, потреплет и бросит, а вы - бульдог у вас мёртвая хватка" (Луначарский А., Радек К., Троцкий Л., указ. соч., с. 13-14).
В 1904 Ю.О. Мартов впервые употребил термин "ленинизм" (см. его брошюру _"Борьба с "осадным положением" в Рос. с-д. рабочей партии", Женева, с. 68).
В период Рев-ции 1905-1907 годов Ленин ориентировал большевиков на вооруж. восстание против царизма, на установление демокр. республики (см.: ПСС, т. 11, с. 10. 12, 32, 61-62). В кн. "Две тактики [социал-демократии в демокр. рев-ции" (авг. 1905) обосновывал стратегию и тактику, вытекавшие из идеи гегемонии пролетариата (а не буржуазии как утверждали меньшевики) в рос. бурж-демокр. революции, необходимость увенчать её победу установлением рев.-демокр. диктатуры пролетариата и крест-ва. Обобщив требования крест, депутатов 2-й Гос. Думы. в 1906 выдвинул в качестве центр, пункта агр. программы большевиков национализацию земли. Он теоретически предусматривал возможность перерастания рев-ции в социалистическую (см.: ПСС, т. 11, с. 16, 90, 104, 222). В нояб. 1905 Ленин нелегально возвратился в Петербург и возглавил большевиков. Но в 1905-07 Ленин, по оценкам современников, не играл ещё первостепенной роли в рев. движении России. В новых условиях он стремился к смягчению фракц. борьбы, к сотрудничеству с меньшевиками. 9 мая 1906 впервые выступал на митинге. С возросшей опасностью полицейских репрессий летом 1906 переехал из Петербурга в Куоккалу (Финляндия). В дек. 1907 вновь эмигрировал.
В.И.Ленин на Капри в 1908 году.
После поражения рев-ции П. стремился спасти партию от разгрома и внутр. кризиса. С 1910 предпринял шаги к возрождению центр, органов партии. В янв. 1912 6-й Всерос. конференцией РСДРП (Прага) был избран членом ЦК. По его инициативе была создана газ. "Правда". В докладе по нац. вопросу на Летнем 1913 совещании ЦК РСДРП с парт. работниками Ленин подчёркивал, что борьба против нац. угнетения связана с борьбой против царизма. В написанной им резолюции отмечалось, что право наций на самоопределение, т.е. на отделение и образование самостоят, гос-ва, безусловно отстаивается с.-д. партией (см.: ПСС, т. 24, с. 58). И далее: вопрос этот "непозволительно смешивать с вопросом о целесообразности отделения той или иной нации" (там же, с. 59). Ленин участвовал в деятельности 2-го Интернационала: с окт. 1905 по 1912 представлял РСДРП в Междунар. соц. бюро, возглавлял большевист. делегацию на Штутгартском (1907) и Копенгагенском (1910) конгрессах.
В.И.Ленин в 1910 году.
В нач. 1-й мир. войны находившийся на терр. Австро-Венгрии (в Поронине) Ленин был арестован по подозрению в шпионаже в пользу России. Освобожденный благодаря ходатайству австр. и польск, с.-д. 23 авг. 1914 переехал в Швейцарию. В написанном Лениным совм. с Г.Е. Зиновьевым Манифесте РСДРП "Война и рос. с-д-тия" (опубл. 1 нояб. 1914) рев. с.-д. всех стран призывались раскрывать обманутым массам империалистич., грабительский характер войны, разоблачать шовинистов.
В.И.Ленин в 1914 году.
Исходя из предвоён. решений конгрессов 2-го Интернационала, Ленин выдвинул лозунг превращения войны империалистической в войну гражданскую, а с точки зрения рев. перспектив считал поражение царизма "наименьшим злом" (см.: ПСС, т. 26, с. 21-22). Англ. посол Дж. Бьюкенен позднее писал: "Россия была лишь пешкой в той игре, к-рую играл Ленин Для осуществления его мечты о мировой рев-ции война, к-рую вела Россия против Германии, должна превратиться в гражд. войну внутри страны: такой была отныне конечная цель его политики" ("Мемуары дипломата", М., б/г, с. 227). Патриотизм Ленин видел не в оборончестве и поддержке царского пр-ва, а в борьбе с монархией и буржуазией, ввергнувших страну в кровавую бойню. В этом духе он направлял деятельность Рус. бюро ЦК и местных парт. орг-ццй. Считаясь с фактом краха 2-го Интернационала, прилагал усилия к сплочению интернационалист, сил. Участвовал в междунар. соц. конференциях в Циммервальде (авг. 1915) и Кинтале (апр. 1916).
В кон. лета 1915 Ленин сформулировал вывод, что в эпоху империализма, в силу неравномерности развития капитализма, "возможна победа социализма первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой, капиталистич. стране" (ПСС, т. 26, с. 354; разрядка моя. - Автор). В кн. "Империализм как высшая стадия капитализма" (1916) Ленин доказывал: в социальной и экон. структуре передовых капиталистич, стран с переходом к империализму произошли качественные изменения, что привело "к самому всестороннему обобществлению произ-ва"; монополистич. капитализм "втаскивает, так сказать, капиталистов, вопреки их воле и сознанию, в какой-то новый обществ. порядок, переходный от полной свободы конкуренции к полному обобществлению", т.е. к социализму (см.: ПСС, т. 27, с. 320-21). В этой связи Ленин полагал, что на империалистич. стадии мировой капитализм как система в целом созрел для перехода к социализму, а война. обострив его обществ, противоречия и впервые создав угрозу гибели цивилизации, поставила этот переход в порядок дня. Применительно к России Ленин исходил из того, что здесь на очереди стоит буржуазно-демократическая революция, и был убеждён, что её победа зажжёт социалистическую революцию в Европе и тем приблизит её наступление в России (см.: ПСС, т. 27. с. 49-51, 81).
Годы войны были одним из самых трудных периодов в жизни Ленина. В окт. 1916 он писал А.Г. Шляпникову: "О себе лично скажу, что заработок [литературный- Автор] нужен. Иначе просто околевать, ей-ей! Дороговизна дьявольская, а жить нечем" (ПСС, т. 49, с, 302). Источники свидетельствуют, что воспитанная годами лишений личная бытовая неприхотливость сохранилась у Ленина на всю жизнь.
В.И.Ленин в 1917 году.
О победе Февр. рев-ции 1917 в Петрограде Ленин узнал из швейц. газет от 15(2) марта. Уже 16(3) марта в письме к А.М. Коллонтай он пишет: "Мы создадим по-прежнему свою особую партию и обязательно соединим легальную работу с нелегальной. Ни за что снова по типу второго Интернационала!.. Республиканская пропаганда, борьба против империализма, по-прежнему рев. пропаганда, агитация иборьба с целью международной пролет. рев-ции и завоевания власти "Советами РД"" (ПСС, т. 49. с. 400; разрядка моя- Автор), в письме от 17(4) марта к ней же: "Сейчас удалось составить, вместе с Зиновьевым, первый набросок тезисов, черновой" (там же, с. 402). Этот "набросок" давал первую оценку перспектив развития рус. рев-ции и формулировал задачи большевиков (см. там же, с. 402-03). 7-12 марта Ленин в "Письмах из далека" разработал осн. положения большевист. стратегии и тактики в рев-ции, сутью к-рых была идея "перехода от первого [бурж-демокр- Автор] к второму [соц.- Автор] этапу рев-ции" (ПСС, т. 31, с. 21-22: разрядка моя - Автор).
6 марта, после отказа англ. и франц. пр-в пропустить в Россию полит, эмигрантов, совещание их представителей [Ю.О. Мартов -меньшевик, Г.Е Зиновьев - большевик, М.А.Натансон - эсер, В. Косовский (М.Я. Левинсон) -бундовец] рассмотрело вопрос о способах возвращения в Россию и приняло выдвинутый Мартовым план проезда через Германию. Ленин участвовал в выработке условий проезда, к-рые 22 марта были переданы швейц. социалистом Ф. Платтеном герм. посланнику в Швейцарии. 24 марта Платтен сообщил П. о согласии герм. пр-ва на проезд полит, эмигрантов через Германию на выдвинутых ими условиях (за вагоном признаётся право экстерриториальности, сношения с герм. властями и чиновниками ведёт лишь Платтен, пассажиры ни при каких условиях вагон не покидают и т.п.). Мотивы, к-рыми руководствовалось герм. пр-во, позднее ген. Э. Людендорф изложил следующим образом: "...с воен. точки зрения пропуск Ленина в Россию был оправдан: Россию необходимо было разбить любыми средствами" (Ludendorff Е., Meine Kriegserinnerungen 1914 - 1918, Berlin, 1919, S. 407). 25 марта в Берне Платтен, франц. социалист Ф. Лорио, франц. публицист А. Гильбо, герм. с.-д. П. Леви, польск, с.-д. М.Г. Вронский, познакомившись с "Протоколом о проезде через Германию", подготовленным под рук. Ленина (см.: Ленинский сб-к, т. 2, с. 385), подписали "Заявление" для печати: "Мы, нижеподписавшиеся интернационалисты Франции, Швейцарии, Польши, Германии, полагаем, что наши рус. единомышленники не только вправе, но обязаны воспользова Ленин](i/GalleryMuseum/coeval/thumb/Lenin1_.jpg) | | Ленин | |  | | Жуков Георгий Константинович | |
|
|
|
 |
Вас присветствует НПГ:

Куратор проекта «Золотые страницы истории России» Александр Осипов, |
|
|
 | Рокосовский Константин Константинович |  |
 |
Константин Константинович Рокоссовский
(1896-1963)
Константин Константинович Рокоссовский родился 21 декабря 1896 года в небольшом русском городке Великие Луки (быв. Псковской губернии), в семье железнодорожного машиниста поляка Ксаверия-Юзефа Рокоссовского и его русской супруги Антонины.
После рождения Константина семья Рокоссовских переехала в Варшаву. В неполные 6 лет Костя осиротел: отец попал в железнодорожную катастрофу и после долгой болезни умер в 1902 году. В 1911 году умерла и мать.
С началом Первой мировой войны Рокоссовский попросился в один из русских полков, следовавших на запад через Варшаву. Его охотно приняли. Ему шел 18-й год. Константин Рокоссовский стал рядовым бойцом русской царской армии. Вскоре его произвели в младшие унтер-офицеры Каргопольского драгунского полка. Здесь он служил с августа до октября 1917 года.
После Октябрьского вооруженного восстания он служил в Красной Армии помощником начальника отряда, командиром кавэскадрона и отдельного кавдивизиона. За бой против колчаковцев отмечен орденом Красного Знамени. Затем Рокоссовский командовал кавалерийскими полками, бригадой, дивизией, корпусом. На Восточном фронте участвовал в боях против белочехов, адмирала Колчака, банд Семенова, барона Унгерна. За последнюю операцию награжден вторым орденом Красного Знамени.
После двух лет учебы на Высших кавалерийских командных курсах К. К. Рокоссовский служил инструктором кавдивизии, создававшейся тогда в Монгольской народной армии. В 1929 году воевал на Китайско-Восточной железной дороге.
В августе 1937 года стал жертвой клеветы: его арестовали и обвинили в связях с иностранными разведками. Держался он мужественно, виновным себя ни в чем не признал и в марте 1940 года был освобожден и полностью восстановлен в гражданских правах.
С июля по ноябрь 1940 года К. К. Рокоссовский командует кавалерийским, а с начала Великой Отечественной войны - 9-м механизированным корпусом. В июле 1941 года назначен командующим 4-й армией и переведен на Западный фронт (Смоленское направление). Ярцевская группа войск, возглавляемая Рокоссовским, останавливает мощный напор фашистов.
Во время наступления немцев на Москву Рокоссовский командует войсками 16-й армии, руководит обороной Яхромского, Солнечногорского и Волоколамского направлений. В решающие дни битвы за столицу организует успешное контрнаступление войск 16-й армии на Солнечногорском и Истринском направлениях. В ходе смелой операции разгромлены ударные группировки врага, пытавшиеся обойти Москву с севера и юга. Противник отброшен на 100-250 км от Москвы. Вермахту нанесено первое крупное поражение в войне, развеян миф о его непобедимости.
Командующий войсками Западного фронта Жуков писал в его боевой характеристике: "Тов. Рокоссовский успешно провел оборонительную операцию войск 16-й армии и не пропустил врага к Москве. Также умело провел наступательную операцию по разгрому немецких войск. Хорошо подготовлен в оперативно-тактическом отношении, лично храбр, инициативен и энергичен. Войсками армии управляет твердо. В организации операции и боя были случаи поверхностного отношения, в результате чего части армии несли потери, не добившись успеха. Должности командующего войсками армии вполне соответствует".
Любопытен такой факт. В первые месяцы войны страна, читая сводки Совинформбюро, не знала, какой же засекреченный командир скрывается под буквой Р. Особенно часто этот "командир Р." назывался в дни героической защиты Москвы. Лишь 20 октября 1941 года в официальном сообщении было сказано, что "бойцы командира товарища Рокоссовского, отражая яростные атаки немцев, сожгли 60 танков...". И на следующий день: "21 октября части командира Рокоссовского отражали непрестанные атаки противника и сами наносили ему удары".
В июле 1942 года во время прорыва немцев на Воронеж К. К. Рокоссовский назначается командующим Брянским фронтом. В те дни врагу удалось выйти к большой излучине Дона и создать прямую угрозу Сталинграду и Северному Кавказу. Войска фронта своим правым крылом прикрывали Тульское, а левым - Воронежское направления, имея задачу удержать занимаемый рубеж (северо-западнее Воронежа) и остановить продвижение противника в глубь страны. Контрударом войск фронта Рокоссовский сорвал попытку немцев расширить прорыв на север в сторону Ельца.
Контрнаступление под Сталинградом началось силами Юго-Западного (под командованием Н. Ф. Ватутина) и Донского фронтов (под командованием К. К. Рокоссовского) 19 ноября 1942 года, силами Сталинградского фронта (под командованием А. И. Еременко) - 20 ноября. Задача Юго-Западного и Сталинградского фронтов заключалась в окружении и уничтожении всей фашистской группировки войск на Сталинградском направлении посредством соединения войск обоих фронтов в районе города Калач. Войска Донского фронта К. К. Рокоссовского имели целью окружение совместно с частью сил Сталинградского фронта фашистской группировки в самом Сталинграде и на ближних подступах к нему.
В 1943 году Центральный фронт во главе с Рокоссовским сначала успешно провел оборонительное сражение на Курской дуге, а затем, организовав контрнаступление западнее Курска, разгромил здесь фашистские войска, освободил от оккупантов всю территорию восточнее рек Сож и Днепр от Гомеля до Киева, захватив ряд плацдармов на западном берегу Днепра.
В конце 1943 года и в январе 1944 года, командуя войсками 1-го Белорусского фронта, К. К. Рокоссовский руководит наступательными операциями войск фронта на территории Белоруссии. В результате этих операций завоеван широкий плацдарм западнее реки Днепр, освобождены города Мозырь, Калинковичи, Речица, Гомель, захвачены плацдармы на западном берегу Днепра до реки Друть севернее Рогачева и на реке Березине южнее Рогачева. Это дало возможность приступить к подготовке Бобруйско-Минской операции.
23 июня Рокоссовский, согласно плану Ставки, начал проведение Белорусской стратегической операции "Багратион" (23.06-29.08.). Это была одна из крупнейших операций Второй мировой войны. В результате решительных действий войск 1-го Белорусского фронта при содействии 2-го и 3-го Белорусских фронтов разгромлена одна из наиболее сильных группировок врага - группа армий "Центр". За первые пять суток боевых действий войска фронта прорвали оборону противника на двухсоткилометровом участке и продвинулись на глубину более 100 км. Полностью уничтожены 17 дивизий и 3 бригады противника, 50 дивизий потеряли более половины своего состава. Глубоко охватив немецкую 4-ю армию с юга, войска фронта вышли на рубежи, выгодные для броска на Минск и развития наступления на Барановичи. За проведение этой очень сложной и талантливо осуществленной стратегической операции К. К. Рокоссовскому было присвоено звание Маршала Советского Союза.
Продолжением стратегической операции 1944 года явилась Минская наступательная операция (29 июня - 4 июля). Она началась без паузы и при отсутствии у противника заранее подготовленной обороны. Уже к исходу 3 июля войска 1-го Белорусского фронта вышли к юго-восточной окраине Минска, где соединились с частями 3-го Белорусского фронта, завершив тем самым окружение основных сил 4-й и отдельных соединений 9-й немецких армий. Успешным действиям Белорусских фронтов помогали части 1-го Прибалтийского фронта. Задача Ставки Верховного Главнокомандования - окружение минской группировки врага и овладение Минском - была выполнена досрочно. Ликвидация окруженной вражеской группировки осуществлена 5-11 июля.
Развивая наступление на запад от Минска, войска 1-го Белорусского фронта в конце июля овладели Брестом, освободили юго-западные области Белоруссии, восточные районы Польши и захватили важные плацдармы на Висле - севернее и южнее Варшавы. И снова награда - 29 июля К. К. Рокоссовскому присвоено звание Героя Советского Союза.
Подходило к концу четвертое лето войны. Войска 1-го Белорусского фронта вышли к берегам Вислы и с двух сторон опоясали Варшаву. Разлука с этим городом длилась у Рокоссовского ровно 30 лет. Не было дня, чтобы он не вспоминал о городе своего детства и юности. К тому же там все эти годы жила его сестра Хелена (Елена Константиновна). И вот он пока еще только в бинокль, видит покрытую дымом и пылающую огнем Варшаву. Там по приказу эмигрантского правительства Миколайчика, втайне от советского правительства и командования Красной Армии было поднято восстание против гитлеровцев. Сердце Рокоссовского разрывалось от противоречивых чувств: жалости, гнева и беспомощности. Ведь только что закончилась тяжелейшая Белорусская наступательная операция. В ходе нее войска прошли с боями на запад 600 км. Растянулись коммуникации, отстало тыловое снабжение. Измотаны люди и техника. Обескровлены дивизии. На последнем дыхании они достигли Праги - пригорода Варшавы. И на этом рубеже вынуждены остановиться, так как все мосты через Вислу взорваны, а за ней - окопавшийся сильный враг. Рокоссовский понимал, что в таких архиневыгодных условиях нельзя предпринимать штурм Варшавы. Надо подтянуть тылы, подвезти боеприпасы, горючее, продовольствие, получить новую технику и отремонтировать пострадавшую в последних боях. На все это потребуется время, а тут восстание...
В минуты тяжелых раздумий Константина Константиновича о судьбе жителей Варшавы ночью раздался звонок по ВЧ.
- Как с Варшавой? - спрашивал Сталин. Рокоссовский подробно доложил обстановку.
- В состоянии ли войска фронта предпринять сейчас операцию по освобождению Варшавы? - снова спросил Сталин.
Рокоссовский знал, что такое наступление невозможно, оно приведет лишь к огромным дополнительным жертвам и ничего не даст варшавянам. После мучительной паузы командующий фронтом с трудом сообщил Верховному:
- Предпринять сейчас операцию по освобождению Варшавы, к сожалению, невозможно.
- Но сделайте все, чтобы облегчить положение восставших.
- Делаю все возможное!
И Рокоссовский делал все, что было в его силах, честно, благородно. Ночные бомбардировщики По-2 с низкой высоты непрерывно сбрасывали оружие, боеприпасы, продовольствие, медикаменты. За две недели было совершено 5 тысяч самолето-вылетов. Артиллеристы день и ночь вели прицельный огонь по вражеским позициям. Советские самолеты, преодолевая значительные расстояния (ближние аэродромы не были еще готовы), бомбили гитлеровские войска, истребители уничтожали фашистскую авиацию.
Постепенно прекратились активные бои вокруг Варшавы, затихли и наши атаки на небольшой плацдарм, удерживаемый противником на восточном берегу Вислы, в направлении сильной укрепленной крепости Модлин. Ставка приказала приступить к подготовке новой наступательной операции. В середине ноября вновь звонок по ВЧ. У телефона снова был Сталин.
- Товарищ Рокоссовский, вы назначаетесь командующим Вторым Белорусским фронтом.
Услышанное было так неожиданно, что Рокоссовский оторопел. Что произошло? Почему уже на последнем этапе войны, когда все помыслы и желания устремлены к Берлину, ему дают такое назначение?
Сказал откровенно, без дипломатии:
- За что такая немилость, товарищ Сталин? Почему с главного направления меня переводят на второстепенный участок?
Вопрос был прямой. Затянувшаяся пауза свидетельствовала, что Сталин не мог или не хотел на него отвечать с такой же откровенностью. Рокоссовский ждал. Рука, сжимавшая телефонную трубку, побелела от напряжения. После продолжительного молчания, словно не услышав вопроса Рокоссовского, Сталин сказал:
- Командующим Первым Белорусским фронтом назначается Жуков. Как вы смотрите на это?
Что он мог ответить Верховному? Жуков - талантливейший полководец, ему по плечу любой пост в Вооруженных Силах, по плечу любая боевая задача. Он - в том нет сомнения - приведет советские войска в Берлин. Но это все знает и сам Сталин. Сказал просто:
- Достойная кандидатура.
- Берлин будете брать втроем: Жуков, вы и Конев. - Подумав, добавил: - Разрешаю взять на новое место всех, кого найдете нужным.
Каждый знающий принципы, которыми руководствовался Сталин при управлении армией и страной, поймет, как много значило это разрешение. Сталин резко одергивал тех работников, которые тянули за собой на новое место целый хвост прежних сотрудников.
Рокоссовский на минуту задумался. Кого взять? Он хотел бы взять всех: и членов Военного совета, и командующих родами войск, и командующих армиями, всех офицеров, всех солдат фронта.
Но сказал сухо, исходя из интересов дела:
- Товарищ Сталин, я никого не возьму. Везде у нас хорошие люди.
- Вот за это я вас благодарю.
...Наступил 1945 победный год. Командуя войсками 2-го Белорусского фронта, Рокоссовский провел три основные наступательные операции. Первая - Восточно-Прусская операция. В результате ее разгромлена и окружена вся восточно-прусская группировка врага. Вторая - Померанская операция. Ее итогом стало уничтожение восточно-померанской группировки немецких войск, освобождение крупных портовых городов Гдыня и Данциг. Третья - Одерская операция, с прорывом обороны немцев на реке Одер. В результате стремительного наступления была разгромлена штеттинская группировка немецких войск, произошла встреча войск фронта с войсками союзников.
Вскоре после окончания Великой Отечественной войны, 24 июня 1945 года на Красной площади Москвы состоялся Парад Победы. Честь принимать парад была доверена маршалу Г. К. Жукову, а командовать - маршалу К. К. Рокоссовскому.
И оба они - командующий и принимающий парад, два выдающихся советских полководца - горделиво скачут на красивых конях вдоль фронта застывших в святом молчании войск, здороваются со славными победителями отгремевшей войны...
Первые послевоенные годы (1945-1949) К. К. Рокоссовский был главнокомандующим Северной группой советских войск, дислоцированных в Польше. В октябре 1949 года по просьбе правительства Польши и с разрешения советского правительства Рокоссовский назначен министром национальной обороны и заместителем председателя Совета Министров ПНР. Ему было присвоено звание Маршала Польши.
По возвращении в СССР с 1956 года Рокоссовский занимает должность заместителя министра обороны СССР, с июля 1957 года - он главный инспектор - заместитель министра обороны. С октября 1957 года - командующий войсками Закавказского военного округа. В 1958-1962 годах - заместитель министра и главный инспектор Минобороны СССР. С апреля 1962 года - в Группе генеральных инспекторов.
Много добрых слов, отзывов и характеристик заслужил маршал двух стран и народов - советского и польского. Но точнее всех сказал Г. К. Жуков: "Рокоссовский был очень хорошим начальником... Я уже не говорю о его редких душевных качествах - они известны всем, кто хоть немного служил под его командованием... Более обстоятельного, работоспособного, трудолюбивого и по большому счету одаренного человека мне трудно припомнить. Константин Константинович любил жизнь, любил людей".
Добавим: и люди любили его, гордились, что служили и воевали под командованием этого глубокоуважаемого человека. Сам очень любил своих солдат.
"Бои были очень тяжелые, люди дрались геройски, - писал он спустя много лет, вспоминая войну. - Упорство, взаимная выручка и страстное стремление победить помогали им... Каждую секунду им грозила смерть, но люди понимали свой солдатский долг... Долг для них был превыше всего".
И для полководца тоже. Он так и назовет свою книгу - "Солдатский долг", над которой работал до самого последнего вздоха: сигнальный экземпляр ее издатели привезли в больницу. Полистав книгу, он на титульном листе последний раз поставил подпись: "Рокоссовский".
За боевые подвиги, совершенные в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, К. К. Рокоссовский дважды удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом "Победа", семью орденами Ленина, шестью орденами Красного Знамени, орденами Суворова I степени и Кутузова I степени, а также многими медалями. Удостоен ряда иностранных наград: Польши - ордена "Виртути Милитари" I класса со звездой и Крестом Грюнвальда I класса, Франции - орденом Почетного легиона и Военным Крестом, Великобритании - Рыцарским Командорским Крестом ордена Бани; Монголии - орденом Красного Знамени.
Трижды ранен: дважды - в годы Гражданской войны и во время Великой Отечественной - один тяжело.
Умер Константин Константинович 3 августа 1968 года на 72-м году жизни. Урна с его прахом захоронена на Красной площади в Кремлевской стене.
Бронзовый бюст его установлен в городе Великие Луки Псковской области.
Международный Объединенный Биографический Центр
|
|
|
|
|
|
|
|
|  |
| |
 | | Баталов Валерий | |  | | Помысова Татьяна Евгеньевна | |
|
|
|